Wildberries меняет стоимость обратной логистики товаров
Главное нововведение касается расчета стоимости возврата товаров с пунктов выдачи заказов обратно на склад. Если раньше эта услуга для всех позиций стоила фиксированные 50 рублей, то теперь цена будет зависеть от объема товара. Принцип расчета станет похож на формулу доставки до покупателя: 46 рублей за первый литр и 14 рублей за каждый последующий. Для продавцов это изменение обернется кратным ростом расходов. Например, для товара объемом 30 литров с невысоким процентом выкупа (около 30%), такого как зимний пуховик или комбинезон, итоговая стоимость логистики вырастет в полтора раза.
— В первую очередь нужно пересчитать юнит-экономику каждого товара. Кроме того, новая методика расчета индекса распределения продаж (ИРП) является достаточно сложной и может затруднить для многих селлеров точное планирование юнит-экономики. Ключевым фактором для снижения нагрузки на бизнес станет равномерное распределение товаров по регионам. Нужно следить за ИРП и максимально распределять свои товары по разным кластерам. И сейчас это нужно делать еще более внимательно, — сказал Константин Дербенев, директор по развитию направления электронной коммерции Транспортной Компании КИТ.
Как отметил эксперт, продавцам следует использовать как внутренние инструменты Wildberries с дополнительной комиссией со всех продаж, так и обращаться к сторонним операторам, которые помогают просчитать логистику и доставить товары на нужные склады.