Тыльный экран Xiaomi 18 Pro будет запускать кастомные ИИ-приложения
Да, на текущий момент деталей относительно того, как именно будет работать система генерации приложений, не очень много. В рамках официального тизера компания показала, например, как на тыльном экране смартфона выводится приложение с таймером для правильного приготовления яиц, полноценное напоминание о том, что нужно пить воду, таймер Помодоро для концентрации внимания, софт для запоминания лексики на английском и карточки с рекомендациями рецептов. То есть система напоминает более продвинутые виджеты под различные повседневные задачи, нежели полноценные приложения для работы или отдыха, и пользователи, очевидно, смогут эти виджеты генерировать.
Информационное издание Gizmochina со ссылкой на свои источники сообщило, что пользователи посредством встроенных ИИ-инструментов смогут создавать небольшие приложения под конкретные задачи, а затем наиболее востребованный софт можно будет закрепить на тыльном экране и быстро переключаться между виджетами. При этом информация о том, какая именно большая языковая модель будет отвечать за генерацию этих кастомных виджетов, отсутствует. Но стоит напомнить, что у Xiaomi есть собственная линейка моделей MiMo, которая в том числе может работать локально на устройстве. Да, у неё меньше параметров, чем у крупных LLM, но для генерации виджетов этого может быть достаточно.
И это изменение, вероятно, положительно скажется на пользовательском опыте, так как в течение длительного времени тыльный экран смартфона воспринимался как приятный бонус для обоев, уведомлений или часов, а не как нечто действительно полезное и практичное. С кастомными виджетами ситуация должна измениться — пользователи будут генерировать виджеты под личные требования и для этого, очевидно, не нужно быть программистом или разработчиком.