Шок! Кассы уходят в онлайн!
Не можете оторваться от своих девайсов и жизни не мыслите без всемирной паутины? Вы удивитесь, но налоговая, по-видимому, тоже. Уже 1 июля 300
Эксперимент по внедрению новейшего ПО в старую-добрую контрольно-кассовую систему стартует 1 июля и завершится 31 декабря 2014 года. По легенде он должен быть добровольным, а по факту 300 передовиков из числа честных, а, может, и не очень налогоплательщиков (повезет предпринимателям Москвы, Московской и Калужской области, а также Татарстану) выберет сама инспекция.
Получив такое письмо счастья — уведомление о том, что Вы — избранный, Вы, опять же по легенде, в течение 10 дней должны принять приглашение и сообщить налоговой о своем решении в письменном виде или остаться в рядах старожилов и пользоваться своей оффлайн-кассой, пока еще есть такая возможность.
Итак, до дня Х осталось чуть больше месяца, а Минэкономразвития внезапно задалось вопросами:
И, кстати, дорогие страртаперы, бумажники тоже придется расчехлить — за кассовые гаджеты придется платить, возможно, даже больше, чем за творения старины Джобса. По предварительным данным ФНС планирует сократить свои расходы на проверки за счет нововведения на 25 млрд. рублей в год, а предпринимателям для повсеместного перехода на новую систему — раскошелиться примерно на 76 млрд.
Однако Минфин ответил решительно: несмотря на некоторые замечания со стороны ведомств, эксперименту быть, и сроки его не изменятся. Так что в качестве следующего новогоднего подарка мы получим сакральное знание - предстоит российским предпринимателям заменить привычные кассовые аппараты устройствами нового образца или мир контрольно-кассовой техники избежит революции.
Мы же будем держать руку на пульсе и периодически радовать Вас последними данными о ходе эксперимента.
p.s.: Кстати, у нас в разгаре акция 4 в 1, не видели?