Отстающие от рынка: Магнит, где отчетность?
Почти минус 9%. Давайте разбираться, почему одна из самых узнаваемых розничных сетей страны так буксует:
◽️ Продолжающаяся неопределенность с дивидендами.
В декабре совет директоров рекомендовал 560 руб. на акцию. Красиво? Да. Только вот собрание акционеров так и не состоялось — не набрался кворум. С тех пор — тишина. Нет понимания, будет ли «Магнит» платить дивиденд с учетом пропущенного.
◽️ Откровенная незаинтересованность в диалоге с инвестиционным сообществом.
Серьёзно, господа: пока остальные ритейлеры уже давно отчитались за 2024 год, а ИКС-5 уже показал цифры за первый квартал 2025-го, «Магнит» всё ещё живёт в первом полугодии прошлого года. Если вы публичная компания — почему не публикуете отчетность? Или зачем вам публичный статус?
◽️ У «Магнита» EV/EBITDA составляет 4,3х, у прямого конкурента ИКС-5 на уровне 4,5х.
Разница небольшая, но ИКС-5 хотя бы открыт и имеет понятные драйверы. А здесь — туман, да еще мультипликатор на основе 1П2024.
Вывод. Не скажу, что «Магнит» — плохая история. Но чтобы он стал интересной инвестицией, нужно, как минимум, закрыть вопрос с дивидендами и показать инвесторам свежие цифры.
Если компания хочет увеличивать капитализацию, стоит быть прозрачнее и, как минимум, наладить диалог с инвестиционным сообществом.