ГК Монополия открыта к диалогу с инвесторами и намерена решить проблемы
➡️ Условия по текущим выпускам облигаций компании будут изменены. Держатели могут их принять или обратиться в суд. При этом, если большинством держателей условия будут приняты, а мы полагаем, что так и будет, обращение в суд будет бесполезным.
Условия реструктуризации пока точно неясны, компания представит их в январе 2026 года. Но в целом, при создавшейся ситуации, это уже позитивно. «Монополия» намерена вести процесс реструктуризации открыто и в диалоге с инвесторами. Для того чтобы оперативно получать информацию о процессе реструктуризации, можно подписаться на специализированный телеграмм-канал.
💭 Готовность компании вести диалог с инвесторами — это позитивный сигнал в текущей ситуации с ГК «Монополия». Мы полагаем, что инвесторы в итоге смогут вернуть свои средства. Но не планируем увеличивать долю бумаг в нашей стратегии. Будем информировать вас о развитии событий.
Увы, дефолты в секторе высокодоходных облигаций сейчас неизбежны — это эффект длительных высоких процентных ставок. Эти риски необходимо учитывать, инвестируя в данный сегмент. Не забываем тщательно контролировать долю одного эмитента в своей стратегии.