Маск построит катапульты на Луне, чтобы добраться до Марса
➡️ Однако Илон Маск от своих космических планов не отказывается — он просто теперь собирается на Луну.
То, что Марс ушел на второй план — неудивительно. Компания Маска SpaceX — крупный подрядчик NASA, поэтому ее главная цель сейчас — реализация совместной лунной миссии. Теперь миллиардер утверждает, что освоение Луны станет подготовительным шагом к полету на Марс. На Луне глава SpaceX намерен создать производственную базу по выпуску спутников, в космос их будут выводить при помощи «массового ускорителя» — по сути, гигантской катапульты.
В общем, сначала Луна и орбитальные дата-центры, затем уже Марс.
Что по срокам?
Сначала, в марте 2027 года, при участии SpaceX на Луну отправят беспилотный аппарат, а затем, в 2028 году, уже человека — впервые с 1972 года.
◽️ Сложностей в этом процессе немало. Чтобы наладить доставку людей и грузов, потребуется не один запуск, не говоря уж о том, что нужно будет отработать дозаправку ракеты в космосе. Не особо верится, что получиться уложиться в сроки. Маск любит громкие заявления, но планы корректирует исходя из реальных возможностей и обстоятельств.
С другой стороны, когда именно человек снова высадится на Луну, не так важно. Важно то, что в такое сложное для мира время кто-то продолжает думать о космосе и перспективах человечества за пределами Земли.