редакции
20% крупных блогеров не планируют регистрироваться в качестве предпринимателей
Среди причин регистрации респонденты отмечают: удобство работы с рекламодателями (51%), прозрачные отношения с государством (34%) и статусность в среде (15%).
«По нашим данным, блогеры стали чаще регистрироваться в качестве предпринимателей с 2023 года. Такой тренд с одной стороны вызван повышенным вниманием регулятора, а с другой — упрощенными возможностями создания ИП, например через банки для бизнеса. Также новым стимулом для регистрации послужил новый закон „О рекламе“, под который подстраиваются и рекламодатели, и заказчики», — объясняет повышенный интерес директор по маркетингу банка для бизнеса «Бланк» Константин Сухачёв.
Главной причиной для сохранения статуса физического лица блогеры отмечают их незаметность для государства (70%). Менее значимые причины связаны со сложностью регистрации (17%) и нежеланием разбираться в налоговых режимах (13%).
Исследование показало зависимость между ростом количества подписчиков и доходов и регистрации в налоговом режиме. Так, среди блогеров от 100 до 500 тыс подписчиков зарегистрировались только 25%, в сегменте от 500 до 1 млн подписчиков — 48%, а от 1 млн подписчиков — большинство (72%) блогеров. При этом, в сегментах от 100 до 500 тыс подписчиков и в сегменте от 500 до 1 млн. планируют регистрироваться 40% и 48% респондентов.
«В 2023 году доходы блогеров выросли на 25%. Так, у блогеров с аудиторией от 100 до 500 тыс подписчиков доход в месяц может составлять от 200 до 300 тыс рублей в месяц, и тут уже сложно быть незаметными для государства. И поэтому для большинства из них очевидно, что необходимо делать свой бизнес прозрачным для регулятора, и поэтому стоит ожидать, что тренд на регистрацию блогеров будет только усиливаться»., — отмечает директор коммуникационного агентства Social Stars Максим Петренчук.
В качестве налогового режима большинство респондентов выбирают ИП на УСН — 65% и ИП на НПД (самозанятость) — 30%. И незначительная часть блогеров выбирают ИП на ОСН и ООО (5%).
Основные трудности в работе в рамках ИП связаны с налоговым и бухгалтерским учётом. Блогерам не понятны сроки и типы налогов (35%), они опасаются высоких штрафов (33%), а также обеспокоены показательными делами против крупных блогеров (28%). Не испытывают сложностей блогеры в определении ОКВЭД-а, оплаты пошлины и получении ЭЦП.
Для закрытия налоговых вопросов большинство блогеров-предпринимателей (66%) пользуются услугами консультантов. Часть пытаются разобраться сами (24%), небольшая часть пользуется консультациями от банков (10%).
Методология:
Исследование проводилось в период с августа по октябрь 2023 года в два этапа:
- На первом этапе качественный опрос в формате интервью был проведен среди 25 респондентов, распределенных по аудитории от 100* до 1+ млн подписчиков с доходом от 100 тыс. рублей в месяц*. На этом этапе были выявлены ключевые вопросы, связанные с регистрацией бизнеса.
- На втором этапе был проведен количественный опрос среди 2500 блогеров в сегменте от 100 тыс. до 1 млн подписчиков из России.
Распределение по регионам составило 40% — Москва-Санкт-Петербург, 60% — другие регионы России.
* Выборка от 100 тыс. хотя бы в одной социальной сети (VK, INST, Youtube) подписчиков взята, так как в сегментах ниже как правило реклама осуществляется на условиях бартера.
** Доход блогеров учитывает поступления от рекламы и от партнерских интеграций и не учитывает бартер.