редакции
“Нормальные герои всегда идут в обход!” (с)
Только одна оставшаяся целой нитка «Северного потока — 2» способна перекачивать 27 млрд кубов в год. Для сравнения, Сила Сибири качает в Китай 39 млрд м2, причем с жестким продавливанием по цене. Для Газпрома возвращение на премиальный европейский рынок — шанс резко нарастить прибыльность. Акции GAZP импульсивно подскакивают вверх.
Почему смотрю на подобные истории хладнокровно?
- Сама фраза «В обход Евросоюза» — какой-то бред. Если имеется в виду юридический обход, то ЕС должен снять санкции и отменить уже принятое решение отказаться от российского газа с 2027 г.
- Физически труба идёт в Германию, позиция которой — прекращение любого сотрудничества в энергетике. Доклады Миллера о замерзании Европы здесь вряд ли помогут.
- Главный аргумент оптимистов из числа инвесторов и трейдеров: Трамп продавит. ОК, допустим, он плюнет на стратегию выдавливания России с газового рынка, и отдаст трубу зятю Кушнеру. Но чтобы продавить, нужен политический вес. Судя по тому, как назначенные им судьи голосуют против его же пошлин, время играет против него. Скоро выборы в Конгресс, а рейтинг одобрения — на рекордном минимуме (38%).
Торговля на сомнительных новостях, не подкрепленных фундаментальными изменениями в бизнесе, — антипод ленивой стратегии. Мне не лень следить за новостями, но для меня гораздо важнее выдержка и дисциплина в распределении рисков. Можно попытаться заработать на спекулятивных движениях, но в такие моменты вспоминается мем: «Можно, а зачем?».
Комментируйте историю, она многослойная и по-своему поучительная