Главное Авторские колонки Вакансии Вопросы
37 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Публичные, но не совсем!

🤨 Ситуация следующая. Инвестор покупает акцию ради роста стоимости и дивидендов, а менеджмент живет по своим KPI. Никто не против, если миноритарий заработает: отчитаться о прибыли и дивидендах - всегда эффектно и приятно! Но за падение капитализации и отмену выплат не накажут.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Иногда спикеры компаний проговариваются, что миноры — не приоритет, как это было с топ-менеджером Интер РАО.

Я выделяю две категории эмитентов, приведу самые очевидные примеры.

1. Госкомпании с задачами, далекими от коммерции:

  • РусГидро — строительство и содержание генерации на Дальнем Востоке. Мораторий на дивиденды до 2029 г, HYDR −85% с 2088 г.
  • ФСК — модернизация сетей, FEES −88,5% с 2008 г.
  • VK — импортозамещение медиа, подчинение их задачам государства. 6 убыточных лет подряд, VKCO −88% с 2020 г..

2. Коммерческие истории, но с непрозрачным корп. управлением.

  • ПИК — манипуляции с дивполитикой, закрытость, исключение из IMOEX. Очевидно, бизнес не заинтересован в публичном статусе.
  • Магнит — загадочное молчание, разрушение дивполитики, исключен из индекса в марте 2025-м.
  • Газпром — отдельная песня: история дивидендной коровы, до вероломного отказа в 2022 г.
  • ВТБ — активная коммуникация с рынком, но в шкафу — куча непрофильных активов и сюрпризы в виде допок.

Парадокс в том, что инвестор не может просто взять отмахнуться от таких бумаг: их доля на рынке акций и роль в экономике, слишком весомы. Господдержка — тоже фактор. Глупо требовать уровня прозрачности как в S&P500. Госкомпания может быть успешной инвестицией, но следует адекватно оценивать её политические и санкционные риски.

Как относитесь к этой категории эмитентов, много в портфеле?

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем