редакции
“Крыша” денег стоит!
Почему не верю:
- Никаких правовых оснований взимать плату у США нет, как нет их и у Ирана.
- Сбор автоматически увеличивает цену вывозимой нефти на $16, до $100+ за баррель. Это влияет на инфляцию, а значит и на выборы в Конгресс в ноябре.
- Трамп уже столько всего наговорил, что рынки почти перестали реагировать.
Но нам интереснее потенциал экспортеров, учитывая новый взлет нефти (+13% за 2 дня). Ниже — мои соображения
- Наши нефтяные компании — далеко не прокси на нефть. Котировки Brent с начала конфликта 28 февраля выросли на 17%, индекс нефтегаза Мосбиржи (MOEXOG) потерял 14%.
- Акции сектора зависят от уравнения минимум с четырьмя неизвестными: цена бочки, курс валюты, геополитика и налоги. Если вы способны их прогнозировать — вас оторвут с руками в любом инвестфонде.
- Санта-Барбара с открытием и закрытием пролива привела к тому, что шейхи адаптировались и активно перестраивают логистику в обход. Делать ставки на баррель по $150-200 не вижу причин.
Фундаментально наши нефтяные компании (Роснефть, Лукойл, Газпром нефть, Татнефть и др.) оценены дешево, особенно относительно мировых аналогов. Но это не ошибка рынка, а учет риска в ценах. Смотрю на сектор спокойно и консервативно. Если доля нефтегаза в ВВП 13%, а в доходах бюджета 32%, то экспозиция на него имеет право на место в портфеле.
Инвестируете нефтянку, какие ожидания?