IEK GROUP укрепила портфель интеллектуальной собственности
Патенты зарегистрированы на сплит-счетчики электроэнергии TORESCO, используемые в автоматизированных системах коммерческого учета. Данные приборы обеспечивают многотарифный учет и предназначены для применения в частном жилом секторе.
Авторы изобретения Алексей Вальков и Александр Мальцев провели анализ существующих на рынке решений, и выявили ряд эксплуатационных недостатков существующих сплит-систем: сложность обслуживания устройств, размещенных на опорах ЛЭП, ненадежность дистанционного снятия показаний и риски несанкционированного доступа.
Специалисты IEK GROUP усовершенствовали конструкцию счетчика и сделали его более удобным для эксплуатации. Минималистичная обтекаемая форма корпуса предотвращает скопление пыли, грязи и снега. Двухканальная система связи (оптический порт и беспроводные каналы связи) обеспечивает раздельный доступ к данным и повышает надежность передачи. Встроенный индикатор работы располагается внутри корпуса, световой поток направлен вниз, на нижнюю полупрозрачную часть корпуса. Это делает прибор хорошо видимым в темноте, а также снижает стоимость изготовления счетчика за счет упрощения пресс-формы и процесса сборки (не требует изготовления специального технологического отверстия в корпусе).
Клиентская часть системы ― пульт снятия показаний счётчика ― имеет современный дизайн и оснащена удобными большими функциональными кнопками, а также магнитным креплением для простоты использования.
«Наша компания ориентирована на улучшение и развитие продуктов, обеспечивая необходимую эстетику и удобство пользователя. Мы реализуем полный жизненных цикл продукта ― от идеи и производства до сервисного обслуживания ― говорит директор по техническому развитию IEK GROUP Сергей Семендилов. ― Патенты не только защищают нашу интеллектуальную собственность, но также подтверждают оригинальность и инновационность разрабатываемых продуктов, позволяя противодействовать недобросовестным практикам».
На сегодняшний день портфолио интеллектуальной собственности IEK GROUP насчитывает свыше 100 патентов, включая зарубежные, что подтверждает инновационный потенциал и экспертизу компании в разработке электротехнических продуктов.