редакции Выбор
Сантехкомплект роботизирует логистику
Флот автономных грузовиков российского разработчика и сервис-провайдера «ЭвоКарго» курсирует между шестью ключевыми точками склада, перевозя оборудование и материалы для сантехники. Протяжённость маршрута составляет около одного километра. Внедрение электротранспорта на базе ИИ позволило организовать регулярные перевозки и минимизировать риски, связанные с человеческим фактором.
Evocargo N1 — автономный
грузовик с автопилотом пятого поколения, не имеющий кабины, руля и педалей. Его
работа основана на алгоритмах искусственного интеллекта и передовой системе
сенсоров и компьютерного зрения, которые отвечают за восприятие окружающей
среды и высокоточную навигацию. Мультисенсорная система восприятия значительно
ускоряет реакцию грузовика на внешние факторы по сравнению с человеком, а
многоуровневая система безопасности обеспечивает уровень надежности,
недоступный традиционному транспорту.
«Внедрение таких технологий позволяет нам повысить эффективность логистики, обеспечивая стабильность и минимизируя риски. Мы ориентированы на использование современных решений, которые дают реальную отдачу для бизнеса, и рады быть в первых рядах компаний, которые осваивают передовые технологии. Тем самым мы и решаем текущие задачи, и укрепляем наши позиции на рынке», — прокомментировал Мягков Константин Евгеньевич, директор по транспортной логистике «Сантехкомплект».
«Запуск автономных
грузовиков на объекте „Сантехкомплекта“ стал ещё одним примером бесшовного
встраивания автономных грузовиков в действующую логистическую инфраструктуру. Ключевыми
задачами для бизнеса сегодня являются повышение эффективности и снижение
издержек. Инновационный сервис позволяет оптимизировать логистику и повысить
производительность предприятия, значительно повышает безопасность процессов
транспортировки и исключает риски человеческого фактора. При этом автономный
транспорт предоставляется „по подписке“, что позволяет получить доступ к
современным роботизированным решениям без капитальных вложений», — отметил
Василий Жуков, заместитель генерального директора-коммерческий директор «ЭвоКарго».
Запуск роботизированных грузоперевозок в складском комплексе «Сантехкомплекта» стал частью расширяющейся географии автономной логистики на промышленных и складских объектах России. Сервис интегрируется в работающие процессы площадок без перестройки инфраструктуры и с учётом операционных особенностей каждого заказчика, включая возможность модификации кузовного модуля Evocargo N1 под конкретный тип груза.