Главное Свежее Вакансии   Проекты
😼
Выбор
редакции
504 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Понятным языком про деньги и законы — 59

В этом выпуске: налоговый период на патенте в 2021 году; прогрессивная шкала НДФЛ в России (для большинства ничего не изменится); что делать бухгалтеру, если доход работника превысил 5 млн ₽; кому на патенте в новом году можно работать без кассы. Поехали!

Патент: какой налоговый период на дворе?


Опубликован закон с многочисленными изменениями в главу 26.5 НК про патент (от 23.11.2020 № 373-ФЗ). Одно из обсуждаемых новшеств — дополнения к норме про налоговый период. На 2021 год налоговым периодом по патенту сделали календарный месяц. Исключение — если патент ИП берет меньше, чем на год (новый п. 1.1 ст. 346.49 НК).

На что это может повлиять?

  • Такая норма позволит запускать обновлённые или новые региональные законы не чётко с начала года, а, например, с 1 февраля или 1 марта. То есть у регионов будет больше времени проработать региональную специфику.
  • Уменьшать патент на размер взносов нужно именно в разрезе налогового периода (новый п. 1.2 ст. 346.51 НК). Поэтому пока непонятно, как быть, если предпринимателю дали патент на весь год — с 1 января по 31 декабря 2021 года. Если читать НК буквально, то в рамках такого патента будет 12 налоговых периодов. Другое предположение — патент на все 12 месяцев в 2021 года давать не будут. Правда, в НК по-прежнему написано, что патент выдается по выбору ИП на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года. То есть эту норму (п. 5 ст. 346.45) не поменяли.

В любом случае, можно сразу получить патент, скажем, с 1 января и на 11 месяцев. Тогда это будет один налоговый период. Разобраться со взносами будет проще. А потом, если нужно, взять отдельный патент на оставшийся месяц.

Прогрессивная ставка НДФЛ в России. Для большинства граждан ничего не изменится.


С 1 января 2021 года повышенной ставкой будут облагать ту часть доходов физлиц, которая превысит 5 млн ₽. Доходы в пределах этого лимита будут облагать по действующей ставке 13%. Такие новшества предусмотрел Закон от 23.11.2020 № 372-ФЗ.

Новость актуальна как для резидентов РФ, так и для нерезидентов, которые в среднем получают более 416,6 тыс. ₽ в месяц.

По резидентам нужно смотреть обновленный пункт 1 статьи 224 НК. В частности, 15% возможны для зарплаты и дивидендов. Новый порядок не распространяется на:

  1. доходы от продажи личного имущества;
  2. полученные подарки;
  3. страховые выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения.

При этом в первых двух случаях есть исключение: это ценные бумаги. С них придется платить 15%, если доходы перевалят 5 млн ₽.

По нерезидентам добавили новый пункт 3.1 статьи 224 НК. В частности, под новый порядок попадают доходы тех иностранцев, кто трудится в России по патенту.

ИП на ОСНО тоже попали под новую ставку НДФЛ


Если годовой доход ИП на общем режиме превысил 5 млн ₽, с превышения нужно платить НДФЛ по ставке 15% вместо 13%. Налог (авансовый платеж), исчисленный по повышенной ставке, нужно будет переводить отдельной платежкой (новые абзацы п. 6 и 8 ст. 227 НК).

Новый порядок также распространяется на частных нотариусов, адвокатов и других лиц, занимающихся частной практикой. Например, арбитражных управляющих и оценщиков.

Таким образом, для действующих ИП на ОСНО может острее встать вопрос о переходе на спецрежим УСН. Частнопрактикующие нотариусы и адвокаты применять спецрежим не вправе. Об этом прямо говорится в НК (подп. 10 п. 3 ст. 346.12). Арбитражные управляющие тоже не могут осуществлять свою основную профдеятельность в рамках УСН (п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2015), утвержден Президиумом 26.06.2015). Оценщикам безопаснее придерживаться аналогичной позиции и разделять их профессиональную деятельность, частную практику и предпринимательскую деятельность (письмо ФНС № ЕД-17-3/234@ от 21.08.2020).

Что делать бухгалтеру, если доход работника перевалил 5 млн ₽


НДФЛ, исчисленный по повышенной ставке, нужно будет переводить отдельной платежкой. На отдельный КБК (обновленный п. 7 ст. 226 НК). Код уже опубликовали: 182 1 01 02080 01 0000 110.

Применять повышенную ставку налоговый агент обязан только к тем доходом, которые выплатил сам. Следить за доходами от других работодателей не нужно.

Если доходы физлица от каждого работодателя по отдельности не превышают 5 млн ₽, а от всех налоговых агентов в совокупности — превышают, «физик» сам доплатит за себя налог по итогам года. Платеж посчитает налоговая и вышлет налогоплательщику уведомление с нужной суммой. Срок уплаты — общий, не позднее 1 декабря по итогам прошедшего года (обновленный п. 6 ст. 228 НК). Первый раз такая обязанность может возникнуть по итогам 2021 года (п. 2 ст. 2 Закона от 23.11.2020 № 372-ФЗ).

Думаем, что поначалу в этом вопросе будет немало неразберихи. А наши кадровики уже прошли обучение и готовы к любым ситуациям. Хоть среди наших клиентов с таким доходом сотрудников немного — работаем для малого и микробизнеса.

У работодателей будет время привыкнуть к новому НДФЛ-порядку


Налоговых агентов временно освободили от штрафов по статье 123 НК за неудержание (неуплату) НДФЛ в повышенных размерах. Льгота относится к суммам налога за 1 квартал 2021.

Пени также уплачивать не придется. Но есть одно условие для всех этих поблажек: налоговый агент должен самостоятельно (читай — за свой счет) перечислить в бюджет те суммы, которые он должен был перевести, но не перевёл. Срок платежа — до 1 июля 2021 (ст. 4 и 5 Закона от 23.11.2020 № 372-ФЗ).

Кому на патенте-2021 можно работать без кассы


Сейчас в Законе о ККТ даны ссылки на патентные виды бизнеса, которые обязательно вести с применением онлайн-кассы. Остальные могут работать без неё.

С 2021 года будет обратная формулировка и ссылки будут на те виды бизнеса, которые имеют освобождение от ККТ (обновленный п. 2.1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, в редакции ст. 2 Закона от 23.11.2020 № 373-ФЗ).

Условие для льготы останется прежним: это выдача клиенту документа, подтверждающего факт расчета. У такого документа должны быть:

  1. наименование документа;
  2. порядковый номер;
  3. некоторые реквизиты кассового чека (БСО), перечисленные в Законе о ККТ.

Друзья, этот выпуск, как и все остальные, был подготовлен для вас сервисом Кнопка — придуманным, чтобы предпринимателям было легче и безопаснее вести бизнес. Полное бухгалтерское обслуживание, анализ прошлого опыта, юридическая защита и помощь во многих других вопросах.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем