Циан представит на Архстоянии инсталляцию Крепость вместе с бюро Остоженка
Это масштабная инсталляция по идее Валерия Каняшина, сооснователя этого архбюро, лауреата Госпремии РФ и участника рейтинга ТОП-25 лучших архитекторов Москвы XXI века по версии журнала «Эксперт.Урбан».
Инсталляция «Крепость» появится в северной части поля никола-ленивецкого Версаля — на участке между «Павильоном заблуждений» Ирины Кориной и «Ротондой» Александра Бродского. Объект будет состоять из пятидесяти железобетонных колец диаметром более двух метров, уложенных в три яруса и «пронзенных» стволами деревьев. Проект можно считывать по-разному: как отсылку к ИИ-генерированному визуальному языку, оммаж глитч-арту или размышление о том, на чем держится архитектура — в прямом и метафорическом смысле.
Сама крепость подчёркивает фундаментальность и ощущение безопасности, надежности, а современные световые решения арт-объекта раскрывают инновационность и технологичность Циана. Пространство внутри и вокруг арт-объекта будет создавать ощущение уюта, спокойствия и комфорта. В дни фестиваля «Крепость» будет работать в нескольких форматах: как пространство для отдыха, медитаций, настольных игр и нетворкинга, а также как танцпол.
Дом здесь выступает той самой неизменной координатой, которая не сбивается. На фоне ключевого посыла фестиваля «маршрут перестроен» Циан словно отвечает: куда бы вы ни шли, вы всё равно идёте домой. И Циан вам поможет пройти этот путь.
Мария Келембет, исполнительный директор по корпоративным отношениям Циана:
Для Циана это особенный проект: наше первое участие в «Архстоянии» приурочено к 25-летию компании — и сразу становится частью сильной, многослойной работы, созданной по идее выдающегося архитектора Валерия Каняшина. В «Крепости» для нас особенно важен диалог между природой и технологией, физическим и цифровым пространством. В каком-то смысле он перекликается с тем, как меняется рынок недвижимости, который становится все более технологичным, но сохраняет свою главную роль — быть основой для жизни человека. В Циане мы стремимся соединять эти миры: помогать людям находить дом мечты с помощью информационных технологий, делая путь к нему понятным, удобным и безопасным.
Бетонные бочки — это кадки для деревьев и кустов. Мы приглашаем природу к беседе и дружбе. Деревья как бы зашагивают к нам, подобно энтам из той самой книги про Средиземье,
Тема «Архстояния» 2026 года — «Маршрут перестроен». Фестиваль превратит Никола-Ленивец в пространство масштабного квеста и «тотального спектакля», где зритель станет не только наблюдателем, но и участником действия. Проекты фестиваля предложат гостям задуматься о состоянии современного человека в момент, когда привычные ориентиры исчезают, а маршрут приходится прокладывать самостоятельно.
Всего в программе фестиваля заявлено более 15 арт-проектов от Ирины Кориной, Романа Сакина, Леонида Тишкова, Маши Сомик, Сергея Катрана, студии Applied Ingredients и других авторов. Гостей также ждет музыкальная программа на пяти площадках, перформансы, коллективные арт-проекты, масштабный вокальный опыт под открытым небом «Поле голосов» и многое другое.