Главное Свежее Вакансии   Проекты
226 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

В каких случаях не стоит заключать договор ГПХ?

Разберем конкретные ситуации, в которых нельзя заключать договор ГПХ.

Закон предлагает несколько вариантов оформления отношений, и работодатель вправе выбрать тот, который наиболее выгоден или удобен ему. Однако если оформить работника «неправильно» — то есть выбрать не подходящий для конкретной ситуации тип договора, работодателю грозит штраф от трудовой инспекции.

Что такое договор ГПХ?


Договор ГПХ — это соглашение в рамках гражданского законодательства. По нему стороны договариваются о взаимных правах и обязанностях.

Несмотря на то что под договорами ГПХ могут пониматься соглашения людей, предусмотренные гражданским законодательством, на практике под таким договором подразумеваются именно договоры подряда и договоры возмездного оказания услуг. Результаты их исполнения фиксируют актами выполненных работ и оказанных услуг.

По договору ГПХ могут работать внештатные специалисты: бухгалтеры, копирайтеры, дизайнеры и др.

Договор ГПХ могут признать трудовым, если работник выполняет работу лично, получает зарплату, подчиняется правилам, установленным работодателем, а работодатель отчисляет за него взносы на соцстрахование и т. д.

Когда можно заключить договор ГПХ? Разбираем на примерах.


Можно ли оформить по договору ГПХ работу в составе жюри? Работа на территории проведения мероприятия, рабочее место обустроено, время работы — несколько часов.

При временной работе обычно заключают срочный трудовой договор. Трудовое законодательство не устанавливает какой-либо минимальный срок действия срочного трудового договора. Поэтому можно заключить такой договор со сроком всего лишь в несколько дней или даже часов. В любом случае заключить срочный трудовой договор можно только на основаниях, которые предусмотрены ст. 59 ТК РФ. В нашей ситуации основание для заключения такого договора — выполнение временной работы сроком до двух месяцев (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

Но если планируете заключить именно договор ГПХ, советуем прописать в нем такие детали: объем работ, что должен делать работник, в какой срок, какой в итоге должен быть результат.

Важно учитывать, что оформленная по договору ГПХ деятельность не должна иметь признаков трудовых отношений. Иначе договор может быть признан трудовым. Это повлечет ряд неприятностей. Например, работодателю придется составить и издать приказ о приеме на работу и выплатить штрафы за невыполнение обязанностей, которые предусмотрены при трудовых отношениях.

За заключение гражданско-правового договора, который фактически регулирует трудовые отношения, предусмотрен штраф:

  1. от 10 до 20 тысяч ₽ для должностных лиц,
  2. от 5 до 10 тысяч ₽ для ИП без образования юрлица,
  3. от 50 до 100 тысяч ₽ для юридических лиц (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Помимо штрафа — ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (ст. 122 НК РФ).

Если преподаватель работает только 4 часа в неделю 9 месяцев, можно ли заключить с ним договор ГПХ?

Должность «преподаватель» подразумевает конкретную трудовую функцию с выполнением трудовых обязанностей. Например, включение должности преподавателя и его рабочего времени в штатное расписание образовательной организации свидетельствует о его непосредственной включенности в производственный процесс. Несмотря на небольшое количество рабочих часов, в этом случае не может быть заключен договор ГПХ.

Можно ли заключить договор ГПХ при вахтовом методе работы?

Ситуация похожа на ту, что описана выше. Понятие «вахтовый метод» закреплено в ТК РФ и означает определенную форму осуществления трудового процесса (п. 1 ст. 297 ТК РФ). Поэтому оформить такую работу по договору ГПХ нельзя.

Воспользуйтесь конструктором трудового договора , чтобы легко составить трудовой договор под конкретную ситуацию.

Директор некоммерческой организации получает выплаты разово за выполнение проектов, зарплаты как таковой у него нет. Можно ли оформить такую работу по договору ГПХ?

Должность «директор» предполагает трудовые отношения, поэтому договор ГПХ заключить не получится. Исключение — когда директор управляет организацией как ИП, то есть оказывает такие услуги и другим организациям. А в стандартной ситуации, когда директор избран на эту должность и числится в ЕГРЮЛ, отношения всегда будут признаваться трудовыми.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем