Главное Свежее Вакансии   Проекты
538 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Пять вопросов ИП о робочеках, ККТ и маркетплейсах, оплату через интернет-эквайринг

С приближением финального этапа перехода на онлайн-кассы у бизнеса всё чаще появляются вопросы об использовании касс в нестандартных ситуациях. Отвечаем на некоторые из них.

Пять вопросов ИП о робочеках, ККТ и маркетплейсах, оплату через интернет-эквайринг

1. Сколько времени дается на выпуск кассового чека после получения средств через интернет-эквайринг? Можно ли пробить чек на следующий день?


Когда оплата осуществляется через интернет-эквайринг, клиент вбивает данные своей карты на сайте и нажимает кнопку «оплатить». В этом случае чек он должен получить моментально, даже если оплата происходит ночью.

Если ИП имеет дело с такой оплатой, то ему потребуется касса и кассовая программа, интегрированная с банком-эквайером. Она может отправлять чеки автоматически. Вручную это делать крайне сложно.

Выполняйте требования закона с помощью нашего товароучетного сервиса.

2. Можно ли обойтись без кассы, если платежи от физлиц принимаются по квитанциям с оплатой в банке по реквизитам?


Если вы получаете деньги от физлиц, то вам практически всегда нужна касса, есть только несколько исключений.

Если вы оказываете услуги или выполняете работы из перечня ниже, то вы можете не применять ККТ:

  1. самозанятые (плательщики налога на профессиональный доход)
  2. кредитные организации

Если вы принимаете денежные средства безналичным способом с использованием терминала эквайринга, кредитная организация, получающая деньги за вас через этот терминал, фактически не применяет ККТ, так как она освобождена от этой обязанности по закону. Но ККТ должны применять вы, если на вас не распространяется перечень исключений по ст. 2 54-ФЗ.

  1. при безналичных расчетах между юрлицами и ИП

Любая наличность, которой обмениваются хозяйствующие субъекты, требует применения ККТ. Исключение составляют только трудовые отношения и договоры ГПХ.

  1. в труднодоступных местностях (списки таких местностей утверждаются региональными органами власти — постановлениями региональных правительств, приказы глав администрации или другие документы)
  2. присмотр и уход за детьми, престарелыми, инвалидами
  3. сдача ИП жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности

Главное — чтобы помещение было жилым. Если помещение нежилое, то ККТ должна применяться. Если помещение жилое, но оно не принадлежит ИП на праве собственности, а он сдает его в субаренду, то ККТ должна применяться.

  1. реализация изготовителем изделий собственного производства или товаров народных промыслов
  2. изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей

Но это ограничение не касается ювелирных изделий. Если вы изготавливаете или ремонтируете ювелирные изделия, то ККТ нужно применять.

  1. ремонт и окраска обуви
  2. страховые агенты — физлица

В остальных случаях, даже если клиент платит через интернет-банк или через операционистов банка, он должен получить чек.

При этом только в этих двух случаях — при оплате через операциониста и интернет-банк — у вас есть время выдать чек до следующего рабочего дня.

3. Нужно ли применять кассу при работе с маркетплейсами, если товар отгружается на их склад?


Все зависит от условий договора с маркетплейсом. Некоторые маркетплейсы берут на себя роль платежного агента. Это значит, что они и оплату принимают, и чек клиенту отправляют. В этом случае ваше участие вообще не требуется.

Изучайте целевую аудиторию и думайте о том, как увеличить прибыль, а Эльба разберется в вашей бухгалтерии. Попробовать бесплатно.

Есть маркетплейсы, которые такую роль на себя не берут. И тогда ИП приходится самим думать о том, как принимать оплату и отправлять чек клиенту.

4. Законны ли робочеки?


С точки зрения 54-ФЗ они законны. Платежный агрегатор «Робокасса» формирует чеки и отправляет их клиенту. Но если внимательно прочитать договор с «Робокассой», то можно увидеть такое условие: «Услуга „Roboчеки“ оказывается Компанией Получателю от имени, за счет и по поручению Получателя...».

Это значит, что если вдруг «Робокасса» не отправит чек, то ответственность за непредставление чека будете нести вы.

5. ИП на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» проживает и прописан в Московской области, но работать собирается во Владимирской области. В регионах значительно отличаются налоговые ставки. В какой налоговой отчитываться?


Налоговый режим всегда привязан к региону, в котором вы зарегистрированы как ИП. Поэтому, если ИП зарегистрировался в Московской области, то ему надо вести УСН по правилам региона регистрации.

Патент всегда привязан к региону, в котором вы работаете.

Таким образом, если ИП на УСН нужно отчитываться в налоговую по месту регистрации, а ИП на патенте — по месту ведения деятельности.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем