Главное Свежее Вакансии   Проекты
282 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

НДС при получении субсидий - облагаются ли субсидии НДС в 2021 году?

Расчет НДС при получении субсидий из бюджета зависит от целей и порядка предоставления государственной помощи. Рассмотрим, облагаются ли субсидии НДС в 2021 году в различных ситуациях.

Компенсация затрат на приобретение товаров


Здесь и далее по тексту под «товарами» будем иметь в виду также работы, услуги, основные средства, нематериальные активы, имущественные права.

Если государственная помощь предназначена для возмещения расходов, то здесь возможны два варианта: средства получены до закупки товара, или позднее.

Субсидия до покупки


Поступившие средства не нужно облагать НДС, так как возмещение затрат — это не доход. Также подобную выплату нельзя отнести и к другим объектам, облагаемым НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Когда товар будет приобретен, бизнесмен не имеет права взять к вычету НДС, входящий в его стоимость. Если оплата за счет бюджета частично «покрывает» сумму закупки, то нельзя взять к вычету часть налога, которая соответствует доле государственной помощи в общей сумме затрат на товар, с учетом НДС (п. 2.1 ст. 170 НК РФ).

Пример 1


Компания получила 240 тыс. руб. на приобретение партии товара. Общая сумма сделки — 960 тыс. руб., в т. ч. НДС — 160 тыс. руб. Компания должна исключить из декларации по НДС часть вычета по товару в сумме:

НДС = 160 х (240 / 960) = 160×25% = 40 тыс. руб.

Если выдана нецелевая субсидия, не «привязанная» к конкретному товару, то налогоплательщик должен отдельно учитывать закупки, которые финансируются за свой счет и за счет бюджета.

Если бизнесмен не разделит учет и будет брать к вычету налог по всем закупкам, то он обязан в 4 квартале года, когда была получена субсидия, провести восстановление части НДС.

Доля определяется от суммы налога, взятого к вычету, начиная с квартала получения субсидии. Процент равен отношению суммы, полученной из бюджета, ко всем затратам налогоплательщика на закуп, производство и реализацию товаров, начиная с указанного квартала (пп. 7 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Пример 2


Компания во 2 кв. 2020 г. получила 600 тыс. руб. Затраты бизнеса за 2-4 кв. 2020 г. — 12 000 тыс. руб., в т. ч. НДС — 2 000 тыс. руб. Сумма НДС, которую нужно восстановить в 4 кв. 2020 г., равна:

НДСв = 2 000 х (600 / 12 000) = 2 000×5% = 100 тыс. руб.

Субсидия после покупки

Если товар уже был куплен и НДС взят к вычету, то после субсидирования налог следует восстановить:

  1. В случае, когда государство компенсирует затраты частично — восстановить в той доле, которая соответствует доле субсидии в общих затратах на товар. Здесь подход такой же, как при субсидировании до закупки.
  2. Если получена нецелевая субсидия на компенсацию уже произведенных затрат — восстановить часть налога, взятого к вычету в прошедшем году. Процент следует определять, как долю субсидии в общей сумме затрат бизнесмена на закуп, изготовление и продажу товаров за прошедший год (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Пример 3


В 3 кв. 2020 г. бизнесмен получил нецелевую субсидию на покрытие прошлых затрат в сумме 720 тыс. руб. Затраты компании за 2019 г. — 18 000 руб., в т. ч. НДС — 3 000 руб. Сумма НДС, которую нужно восстановить в 3 кв. 2020 г., равна:

НДСв = 3 000 х (720 / 18 000) = 3 000×4% = 120 тыс. руб.

Когда можно рассчитывать НДС при субсидировании затрат на общих основаниях


Если в соглашении или другом документе о получении субсидии указано, что она предоставляется для финансирования затрат без учета НДС, то бизнесмен имеет право учитывать налог на общих основаниях.

В данном случае можно в полном объеме брать к вычету налог с суммы закупки. Если же на момент получения средств «входной» НДС уже был учтен, то восстанавливать его не нужно.

Особенности расчета НДС для «коронавирусных» субсидий


В связи с пандемией коронавируса государство предоставило субсидии компаниям малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей (постановление Правительства РФ от 24.04.2020 № 576).

При любых закупках за счет субсидий по постановлению № 576 можно возмещать НДС без ограничений, а при последующей компенсации — восстанавливать налог не требуется (пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ и п. 1. ст. 2 закона от 22.04.2020 № 121-ФЗ). В данном случае формулировки, приведенные в решении о выдаче субсидии, значения не имеют.

Но есть еще одна «коронавирусная» субсидия, которая выдается на финансирование профилактических мероприятий (постановление Правительства РФ от 02.07.2020 № 976).

Этот вид субсидии, по мнению Минфина, не подпадает под условия пп. 60 п. ст. 251 НК РФ, так как относится к другой категории налогоплательщиков (письмо от 02.09.2020 № 03-03-06/1/76953).

Поэтому тем, кто получает средства из бюджета по постановлению № 976, лучше не брать к вычету НДС с затрат, возмещенных за счет государства. В противном случае весьма вероятны претензии налоговиков при проверке.

Компенсация недополученных доходов


Если бизнесмен получил субсидию, которая компенсирует недополученные доходы, то в общем случае эти суммы нужно облагать НДС. Такие выплаты относятся к поступлениям, связанным с оплатой за реализованные товары (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Исключение — ситуация, когда средства из бюджета выплачены в связи с тем, что бизнесмен продает товары по ценам, регулируемым государством. В этом случае нужно платить НДС, исходя из выручки от покупателей. Дополнительные поступления из бюджета в налоговую базу не входят (п. 2 ст. 154 НК РФ).

По всем товарам, купленным за счет «доходных» субсидий, налогоплательщик может брать НДС к вычету без каких-либо ограничений.

Вывод


Если субсидия получена для компенсации затрат, то она не облагается НДС. В общем случае НДС по затратам, возмещенным из бюджета нельзя взять к вычету.

Исключение — ситуация, когда в документах прямо указано, что выплата из бюджета не предназначена для компенсации НДС. Также можно без ограничений брать к вычету налог по затратам, профинансированным за счет одной из «коронавирусных» выплат.

Субсидию, которая возмещает недополученные доходы, нужно включить в базу по НДС. Исключение — случай, когда снижение доходов связано с продажей товаров по регулируемым ценам. Брать налог к вычету при получении подобных субсидий можно на общих основаниях.

Учесть все нюансы расчета НДС при субсидировании может быть непросто. Чтобы избежать ошибок и проблем с налоговиками — обратитесь к нам за консультацией.

Бухгалтерское агенство «Простые Решения»

Телефон: +7 499 444 62 10

Email: contacts@simple-desicion.ru

Официальный сайт: simple-desicion.ru

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем