Навстречу агротеху: Сколково, РСХБ и агрохолдинги страны поддержат победителей олимпиад для школьников
На открытии программы были представлены условия участия и возможности проекта для будущих молодых специалистов, сделавших выбор карьеры в пользу АПК.
Открытие программы состоялось на территории федерального карьерно-образовательного пространства «АгроКампус и Карьера», проходящего в рамках выставки AGRAVIA 2026. «Навстречу агротеху» — масштабная международная программа для привлечения талантливой молодежи в аграрную отрасль. Она призвана создать кадровый резерв для агробизнеса через мотивацию, образование и практику для будущих молодых специалистов отрасли. Заявку на участие в программе можно подать на сайте.
В первых двух сезонах проекта приняли участие свыше 25 тысяч ребят из 89 регионов России и четырех зарубежных стран, включая Абхазию, Беларусь, Казахстан и Молдову. Победителями программы стали 46 юных исследователей, занявших призовые места в авторитетных олимпиадах и конкурсах в области сельского хозяйства.
В рамках программы талантливые школьники могут претендовать на дополнительную ежемесячную стипендию 17 000 рублей при поступлении в агровуз-партнер Россельхозбанка, а также стипендии, стажировки и экскурсии от агрохолдингов-партнеров проекта, менторство от экспертов отрасли.
Присоединиться к программе приглашаются участники олимпиадных треков по четырем направлениям:
1. Агрохимические науки:
· Олимпиада школьников РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева,
· Научно-технический конкурс «Открытый мир. Старт в науку», Международный конкурс творческих работ «Будущее агроинженерии» ФГБОУ Воронежский ГАУ,
· Региональный конкурс «Занимательная агрономия» ФГБОУ Воронежский ГАУ,
· Олимпиада школьников «Агро» ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ.
2. Робототехника в АПК:
· Всероссийский конкурс юных аграриев им. К.А. Тимирязева.
3. Искусственный интеллект в АПК, агротехе и финтехе:
· Школьный акселератор от Россельхозбанка,
· Хакатон AgroCode Hack.
4. Генетика:
· Иннагрика от Иннопрактики.
В новом сезоне партнерами программы выступают ключевые игроки агропромышленного комплекса: ГК «Русагро», АО «Фирма Агрокомплекс имени Н.И. Ткачева», ГК «Черкизово», ГК «ЭкоНива», ГК «АгроТерра»«, ГК ВИК, ООО «Плодообъединение „Сады Ставрополья“», ООО «Агродинамика».