Сегмент доставки пищи и продуктов занял первое место среди онлайн-покупок
Ранее лидировала категория электроники и бытовой техники, но по итогам первого полугодия она опустилась на четвертую позицию, уступив мебель и товары для дома, которые заняли второе и третье места соответственно.
Согласно информации АКИТ, продажи всех товаров в онлайн-формате выросли в первой половине года, при этом наибольшие темпы роста показали аптеки (+172%), товары для творчества (+158%) и инструменты и садовая техника (+129%). Продажи продуктов увеличились на 69%.
Влияние на бизнес
Увеличение количества каналов доставки и ассортимента побуждает россиян все чаще делать заказы на товары повседневного спроса онлайн, утверждает директор по развитию и коммерции Ozon fresh Арина Князева. Тем не менее, высокие издержки на доставку ресторанной еды замедляют развитие этого сегмента, так как расходы на курьеров становятся все более значительными, отмечает председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов. Он считает, что это также окажет влияние на сегмент доставки продуктов.