Учёные Genotek выяснили причину осенней хандры россиян
Ученые медико-генетического центра Genotek выяснили, что у каждого десятого россиянина есть мутация, связанная с сезонными аффективным расстройством. Об этом сообщили в пресс-службе центра.
«Сезонное аффективное расстройство (САР) — это форма депрессии, которая возникает в определенные сезоны года, чаще всего осенью и зимой. Основные симптомы включают подавленное настроение, упадок сил, изменения в аппетите и сне. Это состояние связано с уменьшением естественного солнечного света в холодное время года, что влияет на биологические ритмы и уровень гормонов, таких как серотонин и мелатонин», — говорится в сообщении.
Специалисты Genotek изучили более 40 тысяч геномов жителей России из разных этносов. Это исследование дало результат — мутация в гене ZBTB20, повышающая в 1.5 раза риск САР, встречается примерно у каждого десятого жителя.
Эксперты отмечают, что у русских частота носительства — 9.9%. Из неславянских этносов чаще всего мутация встречалась у горских евреев (14.2%) и дагестанских народов (10.3%).
«Белок ZBTB20 регулирует работу генов, „выключая“ их по мере необходимости. Он влияет на гены, которые связаны с настроением и биологическими часами. Эти гены управляют адаптацией организма к смене дня и ночи. Когда у мышей отключали ZBTB20, их режим сна нарушался. У людей с сезонной депрессией чаще встречаются определенные варианты этого гена. Таким людям может требоваться больше солнечного света для поддержания бодрости и нормального режима дня», — прокомментировал Александр Ракитько, директор по науке медико-генетического центра Genotek.
Чтобы бороться с хандрой, врачи советуют проводить больше времени на улице, использовать светотерапию для компенсации недостатка света, поддерживать физическую активность и создавать уютную, ярко освещённую атмосферу дома. Необходимо также установить режим сна.