Самокат вышел на рынок Китая
Сервис экспресс-доставки продуктов «Самокат», который принадлежит «Сберу», начал экспортировать в Китай восемь товаров собственного бренда. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель онлайн-ритейлера.
«Самокат» зарегистрировал магазин на местных платформах Jingdong Mall и Tmall от Alibaba. На них можно заказать «Белевскую пастилу», молочный и горький шоколад на меду, жевательный мармелад со вкусом колы и в форме мишек, а также освежающие конфеты со вкусом мандарина.
Условия сотрудничества с площадками, а также экспортные цены и планы выхода на другие рынки представитель компании не раскрыл. В дальнейшем «Самокат» планирует поставлять в Китай маринованные огурцы, горчицу, лечо, томатную пасту, злаковые батончики и вяленые томаты, а также еще 12 продуктовых позиций.
«[Мы] увидели новую возможность для сервиса. По данным исследований, тренд на российские продукты в Китае растет, при этом ниша таких товаров на рынке все еще свободна», — прокомментировала директор по импорту компании Людмила Галкина.
Как считает директор «Оборот.ру» Иван Кургузов, китайский рынок имеет большой незакрытый спрос именно на российские продукты, так как часть китайцев считает, что в РФ выше качество. Кроме того, у нас производится «немного экзотики» по сравнению со стандартными «западными» продуктами.
В структуре российского экспорта в Китай продукты питания не входят в топ-10 товаров. Первое место в структуре китайского импорта из России занимает минеральное топливо ($94,7 млрд в 2023 году), за ним идут руды ($4,38 млрд), медь ($3,22 млрд) и древесина ($3,17 млрд), писал РБК со ссылкой на Главное таможенное управление КНР.