Мировой рекламный рынок по итогам 2024-го преодолеет отметку $1 трлн
По итогам 2024 года мировой рекламный рынок покажет рост на 9,5% и впервые в истории преодолеет отметку $1 трлн. Об этом говорится в прогнозе компании по инвестициям в медиа GroupM.
В середине года эксперты ожидали, что рост доходов от продажи рекламы составит 8%. Однако, несмотря на тяжелые экономические условия на крупных развитых рынках, этот показатель еще до окончания года оказался выше прогнозов за счет «высоких показателей крупнейших продавцов рекламы и растущей цифровой экспансии».
На рекламном рынке продолжают доминировать IT-гиганты: Google, Amazon, ByteDance и Alibaba. На них, согласно прогнозу, придется больше половины общемировой выручки от продажи рекламы.
Самые крупные рынки находятся в США и Китае. Рекламные доходы там вырастут по итогам года на 9,0%, до $400,2 млрд, и на 13,5%, до $204,5 млрд соответственно. На третьем месте оказалась Великобритания с прогнозируемым доходом по итогам года $53,2 млрд (+8,3%).
GroupM считает, что в 2025-м рынок вырастет на 7,7%. Тенденция роста сохранится в ближайшие годы, однако темп будет снижаться.