В России зарплаты айтишников растут как на дрожжах — глава SuperJob
Самые высокие зарплаты в России зафиксированы в IT-сфере. Они продолжат рост и в 2025 году, однако это коснется не всех специалистов. Об этом ТАСС сообщил президент сервиса по поиску работы SuperJob Алексей Захаров.
«Если говорить о Москве, то наиболее высокие зарплаты линейных специалистов SuperJob фиксирует в IT-сфере и коммерческой медицине. Топ-10 самых высоких медианных зарплат российского рынка труда на две трети состоит из программистов, еще на одну пятую — из других профессий в IT или около IT, и на одну восьмую — из врачей», — прокомментировал он.
По словам собеседника издания, средняя рыночная зарплата в 2024 году выше всего была у разработчиков на языке Kotlin — 360 тыс. рублей в месяц.
Захаров уточнил, что зарплаты в IT продолжат рост и в 2025 году, но это коснется не всех: работодатели все больше ориентированы на практический опыт. В частности, среди молодых специалистов преимущество у выпускников и студентов топовых вузов.
«Рынок труда пресытился выпускниками интернет-курсов без практического опыта работы. Последние два года зарплаты junior-специалистов практически не растут, а по отдельным позициям мы фиксируем и отрицательную динамику», — пояснил президент SuperJob.
Он добавил, что спрос на сотрудников в IT будет только расти, при этом число резюме от IT-специалистов увеличиваться особо не будет: «Дело в том, что в ближайшие пять лет мы не получим ни при каких условиях в школах увеличения числа обычных учителей математики, а значит, не вырастим и новых айтишников».
Ранее Захаров заявил, что средний и малый бизнес в России не выдерживает конкуренции с самозанятыми.