В абсолютном доверии руководства чаще уверены россияне, которые постоянно перерабатывают — исследование
В России 77% работников офисов сталкиваются с переработками: 31% — регулярно, еще 46% — периодически. Это выяснили аналитики сервиса SuperJob.
«61% сотрудников испытывают необходимость доказывать свою эффективность: 21% — часто, 40% — иногда. Причем среди тех, кто регулярно остается работать сверхурочно, больше всего и тех, кто чувствует, что должен доказывать свою полезность (31%): „Если не доказываешь эффективность, то работодатель считает тебя ненужным специалистом, не платит премии и не повышает зарплату“. А среди тех, кто уходит из офиса вовремя, каждый второй вообще лишен подобных переживаний», — говорится в материалах исследования.
Аналитики выяснили, что 9 из 10 россиян ощущают доверие со стороны руководителя: 36% абсолютно уверены в этом, еще 54% — скорее уверены. Чаще всего о полной лояльности боссов рассказывали те, кто не чувствует необходимости доказывать личную эффективность (44%), и те, кто регулярно перерабатывает (43%).
Отмечается, что обычно с систематическими переработками сталкиваются офисные сотрудники на гибридном графике (37%). Они чаще переживают по поводу собственной эффективности. Кроме того, волнуются из-за результативности своего труда удаленщики.
Напомним, что в России готовят поправки в Трудовой кодекс о повышении вдвое лимита сверхурочных в год.