редакции
Правительство выплатит до 1 млн руб. за найденные уязвимости в госсервисах
В рамках этой программы, эксперты будут заниматься выявлением уязвимостей в их архитектуре. За каждое найденное слабое место в системе безопасности предусмотрена выплата до одного миллиона рублей, размер которой определяется степенью критичности обнаруженной уязвимости.
В фокусе внимания «охотников за багами» (специалистов по поиску уязвимостей) окажутся такие ресурсы, как портал Госуслуг, ЕСИА, ЕБС, СМЭВ, НСУД, Единая система нормативной справочной информации, Головной удостоверяющий центр, Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг и Система досудебного обжалования.
В пресс-службе министерства подчеркнули, что данная мера призвана укрепить защищенность государственных сервисов и повысить эффективность их работы.
Участники будут анализировать исключительно внешние компоненты систем, не имея доступа к конфиденциальной информации, а их действия будут подвергаться тщательному мониторингу, сообщили в Минцифры. В первых двух этапах программы приняли участие свыше 26 тысяч человек.