В августе 2025 года в России отмечается повышенный интерес к санаториям
При этом средняя стоимость путёвки в санаторий выросла на 13%, достигнув 20 555 рублей. Данные предоставлены ТАСС со ссылкой на исследование, проведённое финтех-компанией ЮMoney и сервисом онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру», пишет ТАСС.
Одновременно с этим, исследование выявило рост популярности гостиниц: число бронирований выросло на 47%, а общий оборот по данному сегменту увеличился на 54%. Средний чек при этом поднялся на 5%, составив 14 853 рубля.
Согласно данным ЮMoney, в первой половине августа наблюдался двукратный рост покупок автобусных билетов по сравнению с прошлым годом. Оборот билетных касс увеличился в 2,5 раза, а средний чек — на 8%, достигнув 1 080 рублей. Спрос на авиабилеты также вырос — на 12%, однако общий оборот снизился на 3%. Средняя стоимость авиабилета уменьшилась на 14%, до 11 733 рублей.
Кроме того, за тот же период количество оплат круизов выросло в три раза, а оборот — в два раза по сравнению с прошлым годом. При этом средний чек снизился на 28%, до 3 751 рубля.
По информации «Суточно.ру», лидерами по числу бронирований в августе 2025 года стали Санкт-Петербург, Москва и Сочи. В первую пятёрку также вошли Казань и Нижний Новгород. Средняя цена аренды жилья составляет 5 тысяч рублей в сутки, что на 9% выше, чем в августе 2024 года. В среднем туристы арендуют жильё на три дня, тратя на это 15 тысяч рублей.
Эксперты «Суточно.ру» отмечают, что в последний месяц лета количество бронирований в Геленджике увеличилось на 20% по сравнению с августом 2024 года. Аренда жилья в Геленджике в августе обходится в среднем в 6,5 тысяч рублей в сутки (рост на 15% за год). Это дороже, чем в Сочи, где средняя ставка составляет 5,9 тысяч рублей. Также в августе популярны Крым, курорты Азовского и Балтийского морей.