редакции
Омск, Уфа и Волгоград демонстрируют самые высокие темпы расширения сети ПВЗ
Представитель сервиса отметил: «За прошедший год рост числа ПВЗ зафиксирован во всех 16 крупнейших городах России. Самый значительный скачок наблюдался в Омске — плюс 42%, общее количество достигло 1,4 тыс., в Уфе — плюс 36%, до 1,9 тыс., и в Волгограде — также плюс 36%, до 1,4 тыс.».
По его словам, наименьший прирост новых точек выдачи за год зафиксирован в Воронеже (плюс 20%, до 1,8 тыс. ПВЗ), Ростове-на-Дону (плюс 21%, до 2,1 тыс.) и Санкт-Петербурге (плюс 21%, до 7,8 тыс.).
Всего же, по данным сервиса на 1 октября, в России функционировало 20,8 тыс. ПВЗ, что на 37% превышает показатель прошлого года. Лидером по количеству ПВЗ является Москва — 17,2 тыс. (плюс 25%). В тройку лидеров также входят Петербург и Новосибирск (2,3 тысячи, плюс 29%).
Согласно информации сервиса «Домклик» от Сбербанка, самая дорогая аренда помещений под ПВЗ в Москве — в среднем 262 тыс.руб. за квадратный метр в месяц (плюс 5% за год). В Санкт-Петербурге этот показатель составляет 113 тыс.руб. (минус 6%), в Московской области — 100 тыс.руб. (плюс 5%), в Ленинградской области — 90 тыс.руб. (минус 7%), а в Татарстане — 73 тыс.руб. (плюс 5%).
Эти же регионы возглавляют список и по стоимости приобретения коммерческой недвижимости, подходящей для размещения ПВЗ. В Москве цена квадратного метра такой недвижимости в среднем составляет 591 тыс.руб. (плюс 30% за год), а средняя стоимость лота — 35,6 млн.руб. (плюс 24%). В Петербурге эти показатели составляют, соответственно, 287 тыс. (плюс 1%) и 18,8 млн.руб. (плюс 2%), в Подмосковье — 244 тыс. (плюс 30%) и 16,8 млн.руб. (плюс 37%), в Ленобласти — 201 тыс. (минус 2%) и 12,3 млн.руб. (плюс 6%), а в Татарстане — 194 тыс. (плюс 6%) и 12 млн.руб. (плюс 20%), — сообщили в «Домклике».