Свыше 60% онлайн-торговцев сталкиваются с нечестными действиями со стороны покупателей
«Отдельной проблемой для онлайн-площадок, выходящей за рамки импортных вопросов, является недобросовестность клиентов, — подчеркнул он. — С этой проблемой сталкивается более шестидесяти процентов продавцов, и почти половина таких случаев приходится на одежду и обувь. Эти издержки несут как производители, так и платформы, что отражается на стоимости товаров и комиссионных сборах платформ. Мы обсуждаем возможные решения этой проблемы с платформами, отраслевыми ассоциациями и Роспотребнадзором для выработки сбалансированного подхода», пишет ТАСС.
Министр также указал на то, что существующие законы о защите прав потребителей недостаточно регулируют случаи возврата товаров, когда в сделке участвуют посредники, такие как онлайн-платформы и пункты выдачи заказов.
«В настоящее время для платформ отсутствует список товаров, не подлежащих возврату, чем и злоупотребляют недобросовестные покупатели», — заключил Решетников.