Рестораны и кафе в России теряют до 193 млрд рублей в год из-за падения качества сервиса
К таким выводам пришли специалисты маркетингового агентства imastum, результаты исследования приводит ТАСС.
В агентстве пояснили, что при ухудшении воспринимаемого качества сервиса и блюд на 10% совокупная выручка, оказывающаяся в зоне риска, может достигать 193 млрд рублей в год. В зависимости от развития ситуации потери оцениваются в диапазоне от 100 до 300 млрд рублей.
Эксперты обращают внимание на то, что даже умеренное снижение клиентского опыта быстро сказывается на ключевых показателях бизнеса. Уменьшается число повторных визитов, сокращается выручка, возрастают затраты на привлечение новых гостей вместо ушедших.
Для ресторана среднего формата ежемесячные потери могут составлять до 544 тыс. рублей, что в годовом исчислении дает до 6,5 млн рублей. Для сети из 30 заведений потери достигают 195 млн рублей в год.
Основатель imastum Альберт Мартиросян подчеркнул, что в расчетах не учитывалось общее падение спроса, связанное с экономическими кризисами. По его словам, речь идет о той части выручки, на которую ресторан может влиять самостоятельно, а именно о качестве. Это управляемый фактор, при этом эффект от его изменения варьируется в зависимости от формата заведения.