Власти расширяют патентную охрану в сфере цифровых технологий
По мнению экспертов, изменения снижают правовую неопределенность в части защиты программных решений, процесс их патентования сейчас довольно сложный.
Прежде всего нововведения будут актуальны для разработчиков промышленного программного обеспечения и робототехники, где основная ценность продукта заключается не только в тексте программы, но и в технической архитектуре ее работы.
Закон, расширяющий патентную охрану ИТ-решений, одобрен Советом Федерации на заседании 24 июля.
С 2027 года охрана будет распространяться на технические решения, которые реализуются с помощью устройств, способных автоматически обрабатывать информацию на основе алгоритмов.
Изменения вносятся в Гражданский кодекс.
Документ был подготовлен группой сенаторов и депутатов во главе со спикером верхней палаты парламента Валентиной Матвиенко.
Сейчас патентное право в России, как и во многих странах, заточено под материальные объекты, поясняет гендиректор компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина.
Чисто программные решения, включая алгоритмы и модели машинного обучения, патентуются через привязку к материальным объектам и средствам, что существенно осложняет процесс.
Принятые изменения, по ее словам, представляют собой первый, но важный шаг в изменении этого подхода.
Расширяется понятие изобретения за счет включения в него технических решений. Патентовать планируется не код программы сам по себе, он продолжает охраняться авторским правом, а техническое решение, которое реализуется при помощи ПО и дает конкретный технический результат, отмечает юрист практики «Интеллектуальная собственность» LCH.Legal Анна Юпатова.
Патентную охрану смогут получать решения, использующие машинное обучение и иные технологии ИИ.