72% высокооплачиваемых соискателей готовы пройти полиграф
Среди кандидатов с доходом до 100 тыс. руб. пройти проверку готовы 60%. В среднем положительно к такой процедуре относятся 65% участников исследования. Каждый пятый соискатель выступает категорически против, еще каждый шестой пока не определился с решением, отмечается в исследовании SuperJob.
Отношение к полиграфу также различается в зависимости от уровня образования. Среди кандидатов со средним профессиональным образованием согласны на тестирование 68%, среди выпускников вузов 63%.
Проверку на детекторе лжи работодатели могут использовать при найме на должности, связанные с материальной ответственностью, доступом к конфиденциальным данным или повышенными требованиями к безопасности. При этом прохождение полиграфа возможно только с добровольного согласия кандидата.
Результаты теста не относятся к самостоятельным законным основаниям для отказа в трудоустройстве. Работодателю также необходимо заранее объяснить цель проверки, порядок ее проведения и правила обработки полученных данных.