Nvidia привлекает 500 млрд.долларов на развитие ИИ в партнерстве с гигантами Уолл-стрит
Растущий спрос на вычислительные мощности для искусственного интеллекта привлекает институциональных инвесторов, поскольку правительства, компании и стартапы стремятся создавать центры обработки данных для поддержки ИИ.
Крупные технологические компании дали понять, что расходы на искусственный интеллект не замедлятся, и в этом году совокупные расходы превысят 730 млрд.долларов.
Nvidia подписала меморандумы о взаимопонимании с Apollo, BlackRock, Blackstone, Brookfield, Goldman Sachs и KKR для запуска платформ финансирования. Инициатива направлена на расширение доступа к инфраструктуре на базе Nvidia для разработчиков передовых систем искусственного интеллекта, предприятий, правительств и облачных провайдеров. Платформы также создадут долгосрочные инвестиционные возможности для крупных управляющих активами и частных инвестиционных компаний.
Хуанг отметил, что эти финансовые платформы помогут клиентам получить доступ к дефицитным вычислительным мощностям в больших масштабах и создать фабрики искусственного интеллекта, которые будут обеспечивать работу всех отраслей и стран в эпоху ИИ. В Nvidia заявили, что механизмы позволят создать значительные пулы капитала по привлекательным ставкам для клиентов компании.
Компания не раскрыла финансовые условия, инвестиционные обязательства отдельных фирм или график реализации запланированного плана на 500 миллиардов долларов.