В России могут ограничить панировку в общепите и детском питании
Среди предложений запрет на жарку и приготовление во фритюре панированных продуктов в заведениях общепита, а также ограничение их применения в детском питании. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Вместо жарки организация предлагает использовать запекание в духовках или приготовление с помощью конвекции. По мнению ОПИ, такой подход позволит сократить количество масла в готовой продукции и снизить температуру приготовления.
Кроме того, инициатива предусматривает запрет на предварительный фритюр панированных полуфабрикатов, разработку требований к составу и рецептуре панировочных систем, а также введение правил маркировки продукции с их использованием. В ОПИ считают, что полностью отказаться от панировки невозможно, поскольку такая продукция востребована у потребителей.
Панировочные системы широко используются при производстве мясных и рыбных полуфабрикатов. Объем розничных продаж последних аналитики NTech оценивали в 35,8 тыс. тонн по итогам 2025 года. По данным ОПИ, до 25% продукции в этих сегментах выпускается с панировкой. Организация предлагает рассмотреть альтернативные составы на основе нута, овса, пищевых волокон и амаранта.