Яндекс запустил таргетированную рекламу в интерфейсе мессенджеров
В новом сценарии продвижения рекламное объявление таргетируется на конкретного пользователя мессенджера. Это значит, что подписчики одного и того же канала могут видеть разную рекламу. Новым форматом смогут воспользоваться не только бизнесы, но и владельцы каналов и инфлюенсеры для продвижения своего блога.
Например, рекламодатели Директа смогут запустить продвижение под постами каналов в мессенджере MAX. На старте им доступно продвижение в нескольких десятках тысяч каналов по более чем 50 тематикам.
«Бизнес закладывает продвижение в мессенджерах в свою стратегию: приоритетными каналами до конца 2026 года рекламодатели Директа назвали Telegram (67%) и MAX (56%). Рекламная сеть Яндекса открыта для площадок, готовых к монетизации своей аудитории, и с каналами MAX мы уже работаем с апреля этого года. Новый формат стал следующим шагом усиления этого канала продвижения. Теперь, когда объявление таргетируется не на аудиторию канала, а на конкретного пользователя, оно начинает работать как перформанс-инструмент и со временем будет конкурировать не только с продвижением на других контент-площадках, но и с поведенческой рекламой на других поверхностях», — говорит Олег Иванов, директор по развитию продуктов Рекламной сети Яндекса.