ЮMoney: зумеры и иксы обошли миллениалов по активности в ночном онлайн-шопинге
Согласно результатам опроса, 55% респондентов делают заказы ночью. Глубокой ночью активность проявляют 26% опрошенных, а в предрассветные часы бодрствуют и заказывают товары 9%. Еще 10% участников исследования заявили, что готовы платить круглосуточно.
По данным аналитиков ЮMoney, наибольшую онлайн-активность ночью демонстрируют самые молодые пользователи, представители поколений зумеров и альфа в возрасте до 20 лет, а также поколение X. В ночные часы удельный вес онлайн-покупок в структуре расходов клиентов до 20 лет составляет 82%. Их траты четко привязаны к биологическим и социальным ритмам: аномально высокий уровень транзакций держится до 07:00 и резко падает до 76% лишь к 08:00, когда начинаются занятия в школах и вузах.
Неожиданный результат показало поколение X, россияне в возрасте ориентировочно от 45 до 60 лет: их доля ночных покупок в онлайне удерживается на отметке 80%. Миллениалы, находящиеся в фазе максимальной карьерной и семейной нагрузки, ночью заметно более пассивны в интернете: их показатель онлайн-шопинга составляет лишь 60%. Еще 40% миллениалов ночью тратят в офлайне, в магазинах, общепите и на заправках.
Молодая аудитория живет в бесшовной цифровой среде и совершает импульсивные заказы в привычных соцсетях и на игровых сервисах ночью. Для поколения X ночные часы, напротив, часто становятся единственным временем суток для спокойного анализа предложений без рабочей нагрузки, что подтверждается исключительно высокой концентрацией их интернет-транзакций именно после полуночи