Apple больше не Think different
Дело в том, что компания перестала использовать слоган в 2002 году (ненадолго вернувшись к нему в 2011), чем воспользовался бренд Swatch, основавший на этом своё выступление в Европейском суде. Теперь Apple больше не имеет права использовать фразу Think different в рекламе своих продуктов в Европе и вернуть теперь не сможет.
Swatch — это известный производитель наручных часов. К лозунгу Think different он не имеет никакого отношения, но зато у него есть лозунг Tick different («Тикай иначе» — англ.). Swatch претендует на беспрепятственное его использование, а иск против Apple подала затем, чтобы та не смогла обвинить его в нарушении (или в попытке нарушения) авторских прав.
Apple неоднократно подавала апелляции во все европейские судебные инстанции. В итоге дело дошло до Европейского суда (European Court of Justice) — высшей инстанции Суда Европейского союза, решения которой не могут быть обжалованы. Он тоже встал на сторону Swatch.
Сравнительно недавно Swatch выиграла еще один суд против Apple, связанный со словосочетаниями. Как пишет The Times of India, он касался фразы One more thing («Eще кое-что» — англ.), которую Стив Джобс произносил в конце каждой презентации Apple.