Главное Свежее Вакансии   Проекты
120 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Можно ли оформить ДТП потом?

Попал в небольшую аварию. Оформлять не стали, так как решили договориться со вторым участником полюбовно. В страховую компанию тоже не обращались. Однако уже два месяца к согласию придти не получается. Можно ли теперь обратиться в ГИБДД и потом в страховую.

Право участника дорожного движения обратиться в подразделение Госавтоинспекции для оформления документов о ДТП закреплено пунктом 2.6.1 ПДД. При этом сроки, в течение которых это можно сделать, не оговорены. Таким образом, вы вправе обратиться в подразделение ДПС, обслуживающее участок дороги, на котором произошло ДТП, для оформления соответствующих документов.

Однако воспользоваться для компенсации причиненного ущерба институтом обязательного страхования гражданской ответственности уже не получится, так как согласно Правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС (утверждены Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П) потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и необходимые документы должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после ДТП, вручены или направлены страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте РФ по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте РФ, на территории которого произошло ДТП?

Возможность получения страхового возмещения в рамках договора имущественного страхования (каско) регулируется соответствующим договором.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем