Группа депутатов из Москвы и Санкт-Петербурга призвали власти выплатить всем гражданам по 25 тысяч рублей
Депутат подчеркнул, что необходимо для социальной поддержки населения во время кризиса и пандемии. Каждому взрослому россиянину по 25 тысяч рублей, на каждого ребенка по 15 тысяч рублей — таково предложение.
Данные средства должны быть выделены из федерального бюджета. Государство накопило на «черный день» значительные резервы, и этот день уже настал, уверены депутаты. Иначе люди в поисках заработка будут массово нарушать самоизоляцию, что затруднит борьбу с пандемией. «Кроме того, прямая финансовая помощь — лучший способ поддержать платежеспособный спрос, а через него — всю экономику», — говорится в обращении.
Подписантами обращения выступили депутаты Мосгордумы от КПРФ и «Яблока», несколько депутатов заксобрания Санкт-Петербурга и ряд муниципальных депутатов обеих городов.