Словарь трейдера от Macro Trade Pro
Бык — участник рынка, который купил ценные бумаги, рассчитывая на рост их цены на бирже. Он получает прибыль за счет роста курсовой стоимости акций.
Медведь — участник рынка, который продал ценные бумаги или открыл шортовую позицию или собирается ее открыть, надеясь на снижение цен. Получает прибыль за счет снижения курсовой стоимости акций.
Мажоритарные акционеры — крупные акционеры, которые, как правило, входят в состав Совета директоров компании. Они или их доверенные лица могут участвовать в управлении компанией, они имеют доступ ко всей внутренней информации о компании, их голос является весомым при принятии решений Советом директоров и собранием акционеров.
Миноритарные акционеры — это мелкие акционеры, они не входят в Совет директоров компании, от их голоса практически не зависит принятия решений собрания акционеров. Миноритарные акционеры вкладывают денежные средства в акции в расчете на рост их курсовой стоимости и получение дивидендов.
Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) — организация, которая аккумулирует свободные денежные средства вкладчиков и инвестирует их в ценные бумаги.
Портфельный инвестор — юридическое или физическое лицо, вкладывающее денежные средства в акции на продолжительный период времени, обычно от одного до четырех лет, с целью получения прибыли за счет роста курсовой стоимости акций и получения дивидендов.
Профессиональные участники рынка — организации, обеспечивающие функционирование рынка ценных бумаг. К ним относятся:
1. организации, осуществляющие торговые операции (брокерские фирмы, инвестиционные и управляющие компании, банки и др.);
2. организаторы торговли (фондовые биржи и внебиржевые площадки);
3. организации, осуществляющие учет взаимных обязательств (клиринговые компании);
4. организации, обеспечивающие движение и фиксацию прав собственности (депозитарии и реестродержатели).
Регулирующие организации — государственные структуры, обеспечивающие контроль и управление за деятельностью эмитентов, инвесторов и профессиональных участников. В России такой организацией является Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). До нее эти функции исполняла Федеральная комиссия по ценным бумагам (ФКЦБ).
Свинья — участник, который часто колеблется, не зная, что делать — покупать или продавать? Часто принимает «эмоциональные решения», основанные на страхе, жадности или азарте. Из-за этого часто теряет капитал — «идет под нож».
Спекулятивный инвестор — юридическое или физическое лицо, вкладывающее свои денежные средства в акции на непродолжительное время (от нескольких часов до нескольких месяцев), с целью получения прибыли за счет курсовых колебаний цен.
Трейдер — специалист, который занимается торговлей ценными бумагами или в интересах клиентов, или в собственных интересах. Решения о купле-продаже ценных бумагтрейдер принимает самостоятельно, используя для этого свою торговую стратегию и тактику.
Управляющий пакетами акций — юридическое или физическое лицо, занимающееся управлением пакетами акций в течение продолжительного периода времени, обычно от одного до четырех лет. Его целью является получение прибыли за счет продажи акций по более высокой цене и покупки их по более низкой цене, а так же за счет получения дивидендов. Еще одной целью этих управляющих может быть увеличение количества акций в пакете.
Эмитент — тот, кто выпускает ценные бумаги с целью привлечения денежных средств. Им может быть государство, местная администрация или акционерное общество.