Бизнес-модели в IT- аутсорсинге. Часть 2. Оплата по фактически затраченному времени
Что видится на поверхности
Модель отлично подходит для взаимодействия с разработчиками в следующих условиях
- Невозможно
заранее учесть и оценить все требования, которые изменчивая бизнес-среда
предъявляет к проекту;
- Невозможно заранее определить и обозначить функционал системы в полном объеме;
- Существует большая вероятность, что требования и, соответственно, характеристики решения изменятся в процессе реализации проекта.
Как правило, последовательность действий здесь следующая:
- Проводится бизнес-анализ с целью выявления базовых историй и требований по проекту;
- Создается исходное техническое задание на разработку программного обеспечения, являющееся преимущественно отправной точкой нежели основополагающим документом;
- Разработчик предварительно оценивает объем работ и озвучивает свою часовую ставку;
- Заключается контракт на разработку ПО, в котором фиксируется не цена контракта, а лишь часовая ставка.
Очевидно, что данная модель
отлично подходит для больших и сложных проектов, реализация которых осуществляется
по методологии гибкой разработки (agile).
Глубокое понимание и риски
Данная бизнес-модель предоставляет заказчику значительный контроль над проектом. При этом речь идет о контроле не только качества продукта, получаемого на выходе, но и непосредственно самого конвейера проекта. В качестве инструментов контроля используются обзоры спринтов и отчеты, а также различные KPI, установленные в рамках проекта и каждого из отдельных спринтов.
В то же время, несмотря на то, что модель предполагает большую гибкость с точки зрения внесения изменений, повышения ценности разрабатываемой информационной системы и контроля над проектом, некоторые заказчики могут отнестись к ней с опаской. Причина, прежде всего, в том, что подобная схема оплаты требует абсолютного доверия к надежности поставщика и его приверженности целям заказчика.
Ниже представлены наиболее частые опасения заказчиков относительно рисков манипуляций со стороны разработчиков:
- Разработчики заявят большее количество часов, чем они фактически потратили;
- Разработчики использовали заявленное время неэффективно (низкая квалификация, низкая скорость выполнения задач).
Однако есть отличный способ избежать подобных рисков:
- Во-первых, прописать в договоре количество лиц, задействованных в проекте и максимальную продолжительность рабочей недели;
- Во-вторых, установить требование предоставление ежедневных отчетов
- В-третьих, на этапе обсуждения сотрудничества и выбора подрядчика провести тестовые задания с целью определения навыков и квалификации разработчиков;
В первом случае, по сути, фиксируется максимальное количество часов в неделю, которое разработчик может предъявить к оплате. Во втором случае, заказчик получает мощный инструмент оперативного контроля над прогрессом по проекту и количеству затраченного времени по каждой из выполненных задач. И, наконец, в третьем случае, заказчик может составить достаточно четкое представление о скорости и общей производительности разработчиков, задействованных в проекте, и тем самым практически нивелировать риски неэффективного использования рабочего времени.