Софтверные компании опровергают страхи, что ИИ погубит их бизнес
На фоне недавнего падения акций софтверных компаний на сумму около $1 трлн, которое произошло после запуска мощных автоматизационных инструментов от стартапа Anthropic и вызвало у инвесторов страхи, многие руководители уверяют: их компании не исчезнут — они адаптируются.
Так, руководство крупных игроков отрасли, таких как Oracle, подчёркивает, что интегрирует ИИ в свои продукты и бизнес‑процессы, что помогает им усиливать свои предложения клиентам, а не терять позиции. Аналогичную позицию занял CEO Salesforce, утверждая, что ИИ дополняет существующие решения и создаёт новые возможности.
Аналитики считают, что компании, обладающие уникальными историческими данными, лучше защищены от возможных нарушений конкурентного положения, тогда как фирмы с более стандартизированными данными могут быть более уязвимы. Тем не менее, большинство экспертов сходятся во мнении, что ИИ может стать источником нового роста и повышения продуктивности, давая традиционным софтверным фирмам шанс переосмыслить свои стратегии, а не просто исчезнуть с рынка.