Samsung прогнозирует восьмикратный рост прибыли в первом квартале на фоне спроса на ИИ‑чипы
По предварительным оценкам, прибыль за период с января по март составит 57,2 триллиона корейских вон (около 38 млрд долларов), по сравнению с 6,69 триллиона вон годом ранее — это значительно выше ожиданий аналитиков.
Такой результат почти втрое превышает предыдущий квартальный рекорд компании и стал возможен во многом из‑за нехватки памяти DRAM и других микросхем, вызванной высоким потреблением со стороны инфраструктуры ИИ‑центров обработки данных.
Samsung ожидает, что выручка за первый квартал вырастет примерно на 68 % до 133 триллионов вон.
Сильные продажи полупроводников практически полностью определили прибыль: этот сегмент обеспечил подавляющую часть доходов, в то время как подразделение мобильных устройств также получило прибыль, но сжато более высокими затратами на компоненты.
Компания также сталкивается с рисками — например, ростом затрат на энергию и возможным охлаждением спроса на чипы — но пока её акции остаются в плюсе.