редакции
Tesla анонсировала мероприятие на 7 октября, подогревая ожидания и спекуляции вокруг запуска более доступной версии электромобиля
Ранее компания заявляла, что уже в июне были изготовлены первые экземпляры «удешевлённой» версии Model Y, однако её продажи должны начаться только в четвёртом квартале, а наращивание производства будет идти медленнее, чем планировалось.
Такая версия модели должна обходиться примерно на 20 % дешевле в производстве по сравнению с обновлённым Model Y и, как ожидается, к 2026 году объёмы выпуска в США могут достичь 250 000 единиц в год.
Запуск более доступной модели рассматривается как ключевой шаг для поддержания продаж Tesla, особенно после того, как 7 500 долларов налогового кредита на электромобили в США истёк 30 сентября — это может повлиять на спрос и ценовую стратегию компании.
Компанию также вдохновляет недавний рекордный уровень поставок за третий квартал, что говорит о здоровом спросе на электромобили.