Глава Nvidia надеется разрешить продажу чипов Blackwell в Китае — окончательное решение за Трампом
По его словам, встреча Трампа и председателя Китая Си Цзиньпина способствовала диалогу по экспортным ограничениям на полупроводники, однако сам Трамп уточнил, что обсуждения общего характера не касались Blackwell‑чипов.
В настоящее время продажа самых передовых ИИ‑чипов Nvidia в Китай ограничена из‑за экспортных запретов, связанных с опасениями использования технологий в военных целях.
Ранее Nvidia разработала модифицированную версию Blackwell для китайского рынка — менее мощную, чем зарубежные варианты, но более продвинутую, чем модель H20, которую компании сейчас разрешено экспортировать в Китай.
Хуанг отметил также, что доверял прежним надеждам занять хотя бы минимальную долю на китайском рынке, но теперь готов к сценарию «нулевой» доли, если правительственные ограничения сохранятся.