Искусственно‑интеллектуальная облачная компания Nebius подписала контракт на $3 млрд с Meta, доход вырос более чем в четыре раза
В тот же день Nebius отчиталась о росте выручки за третий квартал: доход увеличился на 355 % и достиг 146,1 млн долларов.
Несмотря на значительный рост, акции компании в начале торгов упали более чем на 3 %: это связано с резким увеличением капитальных затрат — почти до 955,5 млн долларов за квартал (против 172,1 млн годом ранее) — и убытком свыше 100 млн долларов за тот же период.
Договор с Meta стал для Nebius вторым крупным контрактом с «гипер‑масштабером»: ранее компания подписала соглашение с Microsoft Corporation на $17,4 млрд.
Основной бизнес Nebius — предоставление высокопроизводительных вычислений и облачных сервисов с использованием графических процессоров от NVIDIA Corporation. Компания утверждает, что спрос «налетел» настолько, что пришлось ограничить размер контракта с Meta рамками доступных мощностей.
По итогам сентября текущего года Nebius поставила задачу выйти на годовой доход в диапазоне 7–9 млрд долларов к концу 2026 года, тогда как её ARR (годовая повторяющаяся выручка) на конец сентября составляла около 551 млн долларов.