QIA, Visa и ADIA могут стать якорными инвесторами IPO PayPay от SoftBank на Nasdaq
PayPay — дочерняя компания японского конгломерата SoftBank Group, специализирующаяся на цифровых платежах — планирует оцениться на уровне до 14 млрд долларов в ходе размещения, что может сделать это IPO крупнейшим выходом японской компании на американскую биржу.
Сроки и условия инвестиций ещё не окончательно согласованы, и участники переговоров подчеркнули, что пока никто не давал официальных обязательств. Само размещение планируется на следующий месяц, после того как оно было ранее отложено из-за длительного закрытия правительства США и замедления регуляторного процесса.
PayPay, SoftBank, Qatar Holdings, Visa и ADIA пока не комментировали планы.
IPO PayPay происходит в ключевой момент для SoftBank Group: компания активно инвестирует в искусственный интеллект и уже выделила 30 млрд долларов на развитие OpenAI, после проведения крупного раунда инвестиций в размере примерно 41 млрд долларов в декабре. Чтобы профинансировать эти вложения, гендиректор Масайоси Сон продал крупные пакеты акций в таких компаниях, как Nvidia и T-Mobile U.S.. Размещение PayPay на Nasdaq, которое станет первым публичным выходом принадлежащей SoftBank компании в США со времён IPO Arm Holdings, может дать SoftBank существенный приток средств.
PayPay был создан в 2018 году совместно SoftBank и Yahoo Japan и быстро вырос в одну из самых популярных платёжных платформ Японии с примерно 72 млн зарегистрированных пользователей по состоянию на декабрь 2025 года.