Жесткие истины в предпринимательстве, о которых не принято говорить
За 30 лет управленческого опыта я выучил много уроков предпринимательской жизни, о которых не принято говорить в книгах и в обучении. Привожу некоторые из них.
— Маркетинг — это математика, если у вас нет цифры, значит вы не потрудились и вас нет результата — В предпринимательстве ваша идея ничего не стоит, главное — ее крутое воплощение.
— Каждый менеджер — это циник-эксплуататор, который должен находиться в уникальной точке между делегированием и контролем. Если ты все делаешь сам — ты не менеджер, а просто дорогой специалист.- Прибыль — это всегда плата за риск, а 75% запускаемых проектов никогда не будут реализованы. — Хорошая зарплата, великолепный коллектив, хороший офис не являются мотиватором для сотрудников. — Для стартапа не важна прибыльность, а важна скорость «сжигания» инвестиций.
— Каждый лидер рано или поздно становится демоном. А лидерство давно стало индустрией.- Стратегический менеджмент — это про то, куда идти и как дойти. Если за одну минуту не сможете рассказать о стратегии, у вас ее просто нет.- Управленческий и финансовый учет — разные вещи. Самая богатая страна по разведанным запасам нефти — Венесуэла, она же — одна из самых бедных стран мира
Почему все эти неприятные истины работают, и как их правильно использовать можно подробно прочесть в книге «EMBA2. Сколково. Фундамент».