Сколько стоят гарантии? Реальная история о провале веб-разработки - часть 2
Продолжение статьи — истории про гарантии.
На четвертый месяц, когда суммарно на эксперимент Николай потратил около 1 миллиона рублей он решил остановить этот эксперимент. И первому, к кому он обратился с претензией, был тот, кто настраивал рекламу — к партнеру Александра. В ответ он услышал — «Реклама настроена как надо, а все проблемы в сайте». При этом партнер напомнил Николаю, что тот нарушает договоренности «делать так как говорят профи», а значит гарантий не будет, если Николай перестанет делать рекламу сайта. В то время как партнер настаивал на том, что надо продолжать и еще повысить бюджет. Как следствие, Николай задал вопрос Александру — «Почему сайт не работает?». Александр ответил — «Сайт сделан правильно, а заказов нет, потому что партнер плохо настроил рекламу и приходят нецелевые пользователи». Николай понял, что пора заканчивать этот цирк, и поскольку результаты не были достигнуты, попросил Александра вернуть деньги. На все это Александр ответил, что он сделал все что мог, все деньги потрачены на проект, и вернуть он их не может, а его вины нет, ведь сайт сделан хорошо.
Итоги эксперимента:
— потрачено полгода
— израсходован 1 000 000 рублей
— получено 0 заказов
МОИ МЫСЛИ И ВЫВОДЫ
Невозможно гарантировать то, на что ты не можешь влиять. Например, на количество продаж — помимо качества и функционала сайта влияют внешние и внутренние факторы. Внешними факторами может быть ситуация в стране, ситуация на рынке, действия конкурентов, изменение технологий, мода, и т.д. Внутренними факторами я называю то, что идет от компании. Например, цены, условия оказания услуг, гарантии, качество клиентского сервиса и т.п.
На что из вышеперечисленного может влиять внешний веб-разработчик? Чаще всего ни на что. И получается, одно из двух:
1. Разработчик врет. Он заранее понимает риски, но ради заказа обманывает заказчика, давая ему ложные надежды, и не собирается возвращать деньги.
2. Разработчик все просчитал. У него есть расчет, в котором учтено повышенное количество продаж за счет такого уникального УТП и убыточные проекты. Он точно знает, что он будет в плюсе даже после возвращения средств за неудачные проекты. Про таких ребят я тоже слышал. Такое есть.
Интересно то, что в обоих случаях за все платит клиент, потому что стоимость таких предложений всегда больше. Но в первом случае — это чистой воды обман, а во втором — это оплата рисков разработчику за необходимость возврата денег.
КАК У НАС
Мы в RedKrab не даем гарантий на результат — мы можем гарантировать только качественное и своевременное выполнение своих обязательств. При этом у нас есть кейсы в которых мы поднимали конверсию в 8 раз.
Что вы думаете о гарантиях?
Должны ли разработчики сайтов что-то гарантировать и как они за это должны отвечать?