Yandex Open Source упрощает вход в проекты для контрибьюторов
На новой странице в режиме реального времени автоматически появляются issues из репозиториев Яндекса на GitHub. Контрибьюторам больше не нужно искать задачи по разным проектам — все подходящие для старта запросы собраны в одном месте. В будущем сервис планируют расширить и добавить issues с других платформ, где размещены проекты Yandex Open Source.
Good First Issue подойдёт тем, кто только начинает свой путь в опенсорсе. Задачи на странице помогут познакомиться с кодовой базой проектов и сразу внести реальный вклад в их развитие.
«Мы знаем, что внешние контрибьюторы могут внести значимый вклад в наши проекты. Чтобы таких разработчиков становилось больше, мы упрощаем для них вход — теперь выбрать подходящую задачу стало намного проще. Для многих разработчиков первый шаг в опенсорс кажется сложным, и мы хотим сделать этот барьер ниже», — говорит Сергей Бережной, директор по взаимодействию с разработчиками.
Яндекс много лет делится собственными технологиями с сообществом разработчиков по всему миру. Компания открывает проекты разных масштабов и сложности — от небольших библиотек до крупных технологических решений. Главный критерий — польза не только для Яндекса, но и для всего сообщества. Только за 2025 год Яндекс выложил в опенсорс один из крупнейших в мире датасетов для развития рекомендательных систем Yambda, Pretrain- и Instruct-версии собственной модели YandexGPT 5 Lite из последнего и самого мощного семейства нейросетей компании, систему непрерывного профилирования Perforator и другие проекты. В свою очередь, компания также активно использует сторонние открытые технологии в своих продуктах.
«Вклад в опенсорс — это вклад в технологическую эволюцию. Без открытости, совместной работы и поддержки сообщества развитие IT-индустрии было бы сильно затруднено. Good First Issue — это наш способ сказать разработчикам: добро пожаловать, мы рады каждому, кто готов развивать технологии вместе с нами», — отмечает Сергей Бережной.