Отдых в Турции может подорожать из-за кризиса на Ближнем Востоке
Кризис в Ближневосточном регионе делает турецкие курорты еще привлекательнее для российских туристов благодаря удобной логистике и отсутствию долгих перелетов. Однако эксперты предупреждают: цены на отдых, скорее всего, вырастут.
Напряженность в регионе увеличивает издержки бизнеса — дорожают энергоносители, перевозки и продукты. Отели вынуждены закладывать эти расходы в стоимость путевок. Кроме того, в Турции сохраняется высокая инфляция. По оценкам туроператоров, контракты с отельерами в евро уже подорожали на 3–8 процентов.
Из-за кризиса бронирования туров в Турцию и Египет упали примерно на 30 процентов, особенно среди европейцев. Это может привести к появлению отдельных горящих предложений, но массового снижения цен ждать не стоит. Если конфликт затянется до лета, цены могут пойти вниз, пока же подешевели только мартовские и апрельские туры, отмечают туроператоры.
Эксперты привели примерные цены на предстоящий сезон:
— Сутки в четырехзвездочном отеле на Анталийском побережье — около 100–120 евро, перелет — примерно 300 евро.
— Поездка на Эгейское побережье (например, в Измир) на двоих в отеле 4* с перелетом и «все включено» в мае — июне обойдется минимум в 1100-1200 евро
— Для достойного отеля в регионе Антальи в мае стоит закладывать 1500-2100 евро на двоих, в июне — 1800 −2300 евро
При этом в высокий сезон и на майские праздники горящие туры будут редкостью